Horários do Curso de Licenciatura em Matemática

SEMESTRE:  2013/02

 

1a. Fase

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

07:30 – 08:20

MBA0001

LMT0001

ITN0001

GPE0001

FCI001

08:20 – 09:10

MBA0001

LMT0001

ITN0001

GPE0001

FCI1001

09:20 – 10:10

DGE0001

GPE0001

MBA0001

LMT0001

ITN0001

10:10 – 11:00

DGE0001

GPE0001

MBA0001

LMT0001

ITN0001

11:00 – 11:50

DGE0001

 

LBS0001

LBS0001

 

 

Fase

Código

Descrição

Dept

C.H.

Créd

Caráter

Professor

Pré-Requisitos

1

DGE0001

DESENHO GEOMÉTRICO

DCBS

54

3

OB

Jair Bachtold (DQMC)

 

1

FCI0001

FILOSOFIA DA CIÊNCIA

DCBS

36

2

OB

Iandra Pavanati (DQMC)

 

1

LBS0001

LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS

DCBS

36

2

OB

Mariane Rodrigues de Souza (DFIS)

 

1

GEP0001

GEOMETRIA PLANA E ESPACIAL

DMA

72

4

OB

Rogério de Aguiar

 

1

ITN0001

INTRODUÇÃO À TEORIA DE NÚMEROS

DMA

72

4

OB

Marnei Luis Mandler

 

1

LMT0001

LÓGICA MATEMÁTICA

DMA

72

4

OB

Rodrigo de Lima

 

1

MBA0001

MATEMÁTICA BÁSICA

DMA

72

4

OB

Valdir Damázio Jr (turma A)

 

Learcino Santos Luiz (turma B)

 

Total da 1ª fase

486

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2a Fase

 

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

07:30 – 08:20

CDI1001

PSI1001

DID0001

GAN0001

CDI1001

08:20 – 09:10

CDI1001

PSI1001

DID0001

GAN0001

CDI1001

09:20 – 10:10

LEM1001

GAN0001

CDI1001

PSI1001

DID0001

10:10 – 11:00

LEM1001

GAN0001

CDI1001

PSI1001

DID0001

11:00 – 11:50

LEM1001

 

MEP0002

 

MEP0002

LEM1001

 

 

Fase

Código

Descrição

Dept

C.H.

Créd

Caráter

Professor(a)

Pré-Requisitos

2

GAN0001

GEOMETRIA ANALÍTICA

DMA

72

4

OB

Ângela Teresa Zorzo dal Piva

 

2

CDI1001

CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I

DMA

108

6

OB

Pedro Carlos Elias Ribeiro Jr,

MBA 001

2

DID0001

DIDÁTICA

DCB

72

4

OB

Jurema Iara Reis Belli (DQMC)

 

2

LEM1001

LAB. DE ENSINO DE MATEMÁTICA I

DMA

72

4

OB

Rogério de Aguiar

 

2

MEP0002

METODOLOGIA DE PESQUISA

DCB

36

2

OB

Iandra Pavanatti (DQMC)

 

2

PSI1001

PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO I

DCB

72

4

OB

Tatiana Menestrina (DQMC)

 

Total da 2ª fase

432

24

 

 

 

3º Fase

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

07:30 – 08:20

CDI2001

ALI0001

 

FGE1001

HMT0001

 

FGE1001

08:20 – 09:10

CDI2001

ALI0001

 

FGE1001

HMT0001

 

FGE1001

09:20 – 10:10

FGE1001

LEM2001

CDI2001

ALI0001

 

PSI2001

10:10 – 11:00

FGE1001

LEM2001

 

CDI2001

ALI0001

 

PSI2001

11:00 – 11:50

LEM2001

 

LEM2001

 

HMT0001

 

PSI2001

 

PSI2001

 

Fase

Código

Descrição

Dept

C.H.

Créd

Caráter

Professor(a)

Pré-Requisitos

3

ALI0001

ÁLGEBRA LINEAR

DMA

72

4

OB

Patrícia Sánez Pacheco

GAN001

3

CDI2001

CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL II

DMA

72

4

OB

Viviane Maria Beuter

CDI1001

3

FGE1001

FÍSICA GERAL I

DFI

108

6

OB

Luciano Camargo Martins (DFIS)

 

3

HTM0001

HISTÓRIA DA MATEMÁTICA

DMA

54

3

OB

Fernando Sasse

 

3

LEM2001

LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA II

DMA

72

4

OB

Learcino dos Santos Luiz

 

3

PSI2001

PSICOLOGIA DA EDUCAÇÃO II

DCB

72

4

OB

Tatiana Menestrina (DQMC)

 

Total da 3ª fase

450

25

 

 

 

4a Fase

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

SÁBADO

07:30 – 08:20

CVE0003

EDI0001

LED0001

FGE2001

LED0001

 

08:20 – 09:10

CVE0003

EDI0001

LED0001

FGE2001

LED0001

 

09:20 – 10:10

 

FGE2001

CVE0003

EDI0001

LEM3001

ECS1001

10:10 – 11:00

 

FGE2001

CVE0003

EDI0001

LEM3001

ECS1001

11:00 – 11:50

ECS1001

 

 

LEM3001

LEM3001

ECS1001

 

 

Fase

Código

Descrição

Dept

C.H.

Créd

Caráter

Professor(a)

Pré-Requisitos

4

CVE0003

CÁLCULO VETORIAL

DMA

72

4

OB

Lígia Liani Barz

CDI2001

4

ECS1001

ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO I

DMA

72

4

OB

Valdir Damázio Jr

 

4

EDI0001

EQUAÇÕES DIFERENCIAIS

DMA

72

4

OB

Ângela Teresa Zorzo dal Piva

CDI2001

4

FGE2002

FÍSICA GERAL II

DFI

72

4

OB

César Manchein (DFIS)

 

4

LED0001

LEGISLAÇÃO EDUCACIONAL

DCB

72

4

OB

Marilene Gerent (DQMC)

 

4

LEM3001

LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA III

DMA

72

4

OB

Regina Helena Munhoz

 

Total da 4ª fase

432

24

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5a Fase

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

SÁBADO

07:30 – 08:20

ALP0001

 

EST0002

 

MAT0001

 

FGE3001

MAT0001

 

 

08:20 – 09:10

ALP0001

 

EST0002

 

MAT0001

 

FGE3001

MAT0001

 

 

09:20 – 10:10

FGE3001

 

ALP0001

 

EST0002

 

LEM4001

 

ECS2001

 

10:10 – 11:00

FGE3001

 

ALP0001

 

EST0002

 

LEM4001

 

ECS2001

 

11:00 – 11:50

 

 

LEM4001

ECS2001

LEM4001

ECS2001

 

 

Fase

Código

Descrição

Dept

C.H.

Créd

Caráter

Professor

Pré-Requisitos

5

ALP0001

ALGORÍTMO E LINGUAGEM DE PROGRAMAÇÃO

 DCC

72

4

OB

Luciana Rita Guedes (DCC)

 

5

ECS2001

ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONADO II

 DMA

72

4

OB

Learcino dos Santos Luiz

 

5

EST0002

PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA

 DMA

72

4

OB

Elisa Henning

 

5

FGE3002

FÍSICA GERAL III

 DFI

72

4

OB

Paulo César Rech (DFIS)

 

5

MAT0001

MATEMÁTICA FINANCEIRA

 DMA

72

4

OB

Volnei Soethe

 

5

LEM4001

LABORATÓRIO DE ENSINO DE MATEMÁTICA IV

 DMA

72

4

OB

Valdir Damázio Júnior

 

Total da 5ª fase

432

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6a Fase

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

SÁBADO

07:30 – 08:20

CAN0002

 

AGB0001

 

FVC0001

 

OEDP0001

ECS3001

 

ECS3001

08:20 – 09:10

CAN0002

 

AGB0001

 

FVC0001

 

OEDP0001

ECS3001

 

ECS3001

09:20 – 10:10

PEM0001

OEDP0001

CAN0002

 

AGB0001

 

FVC0001

 

ECS3001

 

10:10 – 11:00

PEM0001

OEDP0001

CAN0002

 

AGB0001

 

FVC0001

 

ECS3001

 

11:00 – 11:50

PEM0001

 

 

 

ECS3001

ECS3001

11:50 – 12:40

 

 

 

 

ECS3001

ECS3001

 

 

Fase

Código

Descrição

Dept

C.H.

Créd

Caráter

Professor

Pré-Requisitos

6

AGB0001

ÁLGEBRA

 DMA

72

4

OB

Viviane Maria Beuter

 

6

CAN0002

CÁLCULO NUMÉRICO

 DMA

72

4

OB

Fernando Sasse

ALP0001

6

ECS3001

ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONDO III

 DMA

180

10

OB

Regina Munhoz

 

6

FVC0001

VARIÁVEIS COMPLEXAS

 DMA

72

4

OB

Jorge Cardoso

 

6

       PEM0001

PRÁTICA DE ENSINO DE MATEMÁTICA

DMAT

54

3

OB

Luciane Mulazani dos Santos

 

6

    OEDP0001  

EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS

 DQMC

72

4

OP

Lígia Liani Barz

EDI0001

Total da 6ª fase

522

29

 

 

7a Fase

HORÁRIO

SEGUNDA

TERÇA

QUARTA

QUINTA

SEXTA

SÁBADO

07:30 – 08:20

 

ARE0001

 

 

ONOS0001

 

ARE0001

 

ECS4001

 

08:20 – 09:10

 

ARE0001

 

 

ONOS0001

ARE0001

ECS4001

 

09:20 – 10:10

 

ONOS0001

 

 

ARE0001

ECS4001

 

ECS4001

 

10:10 – 11:00

 

ONOS0001

 

ARE0001

ECS4001

 

ECS4001

 

11:00 – 11:50

 

TGR-0002

 

TGR-0002

ECS4001

 

ECS4001

 

11:50 – 12:40

 

 

 

ONOS0001

 

ARE0001

 

ECS4001

 

 

 

 

Fase

Código

Descrição

Dept

C.H.

Créd

Caráter

Professor

Pré-Requisitos

7

ARE0001

ANÁLISE REAL

 DMA

108

6

OB

José Rafael Furlanetto

 

7

ATC0001

ATIVIDADES COMPLEMENTARES

 DMA

270

15

OB

N/A

 

7

ECS4001

ESTÁGIO CURRICULAR SUPERVISIONDO IV

 DMA

162

9

OB

Luciane Mulazani dos Santos

ECS3001

7

TGR0002

TRABALHO DE GRADUAÇÃO

 DMA

144

8

OB

Graciela Moro

 

7

ONOS0001

NOÇÕES DE SOCIOLOGIA

DMA

72

4

OPT

Iandra Pavanati (DQMC)

 

Total da 7ª fase

756

42